En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies à des fins statistiques anonymes.
En savoir plus sur la gestion des cookies

Personnels du Collège

Personnels du Collège : Bienvenue

Par admin anglee, publié le dimanche 29 avril 2012 14:21 - Mis à jour le mardi 18 juillet 2017 08:16

LISTE DU PERSONNEL 2017/2018

 

PERSONNEL DE DIRECTION, ADMINISTRATIF ET DE SANTE / SOCIAL

Mme BARBE Laurence – Principale

Mme GOIMARD Céline – Gestionnaire

Mme VINH-SAN Maria – Secrétaire de Direction

Mme MARTIN Claire – infirmière (Mardi et Vendredi)

Mme DRAPEAU Laure – Conseillère d’Orientation Psychologue (Vendredi après-midi)

M. MONCANIS David – Assistant Social (Vendredi toute la journée)

 

PERSONNEL D’EDUCATION

Mme COINTARD Marie – Conseillère Principale d’Education

M. BARDET Thomas - Assistant d'Education 100 %

Mme GODARD Karine - Assistante d'Education 25 % + AVSCO sur le dispositif ULIS

M. POUPET Charles - Assistant d'Education 100 %

Mme TEXIER-MADEUX Catherine – Assistante d'Education 100 %

Mme ROGET Brigitte - Assistante Vie Scolaire Individuelle (suivi d'élèves DYS)

 

PERSONNEL D’ENTRETIEN ET DE SERVICE

Mme CAMPIN Kénya – Adjointe Technique Territoriale (Aide de cuisine)

M. CHARRIER Florent - Adjoint Technique Territorial Stagiaire

M. CHATELIER Rodolphe – Adjoint Technique Territorial

Mme CHENU Valérie - Adjointe Technique Territoriale

Mme COSTE Linda - Adjointe Technique Territoriale

Mme ROBERT Martine – Adjointe Technique Territoriale

M. SAUBIEZ François – Adjoint Technique Territorial Principal (Chef Cuisinier)

 

PERSONNEL ENSEIGNANT

M. ANDRO Alan - Mathématiques (en poste partagé avec le Collège Pierre Mendès France à La Châtaigneraie)

M. BARON Alain – Histoire Géographie

M. BERNARD Christophe - Sciences Physiques

Mme CLAVERIE Julie - Education Physique et Sportive

M. COLIN Guillaume – Technologie

Mme DE BRUN Line – Histoire Géographie

M. DURANÇON Michaël - Mathématiques

Mme ETCHETO Béatrice - Anglais

Mme FRADET Marie - Documentation

M. GERBAUD Pascal – Sciences de la Vie et de la Terre

Mme GIRARD Isabelle – Mathématiques

Mme GUICHARD Virginie - Français

Mme LACOLLEY Ninon - Education Musicale (poste partagé avec le collège Les Colliberts à Saint Michel en l'Herm)

M. LE GOFF Julien - Sciences Physiques (poste partagé avec le Collège Les Colliberts à Saint Michel en l'Herm)

Mme LEVESQUE Sophie - Espagnol

M. LOUIS Jean François - Mathématiques (poste partagé avec le Collège Le Sourdy à Luçon)

M. MORILLEAU Marvin - Histoire Géographie (poste partagé avec le Collège Les Gondoliers à La Roche / Yon)

Mme PICHEGRU Clotilde - Français (poste partagé avec le Lycée François Rabelais à Fontenay le Comte)

M. PERATOUT Luc - Education Musicale (poste partagé avec le Collège Golfe des Pictons à L'Ile d'Elle)

M. PORTEAU Herbert - Espagnol (poste partagé avec le Collège Joliot Curie à Saint Hilaire des Loges)

Mme ROQUECAVE Cécile - Education Musicale (poste partagé avec le Collège Pierre Mendes France à La Châtaigneraie)

Mme SAIBI Clémentine - Français/Latin

Mme STOTT Kirsten - Allemand (poste partagé avec le Collège Jean Rostand aux Herbiers.

Mme SERVANTIE Stéphanie – Arts Plastiques (poste partagé avec le Collège Joliot Curie à Saint Hilaire des Loges)

Mme TESSON Audrey - Anglais

Mme VIGUIER Coralie - Professeur des Ecoles sur le dispositif ULIS

M. VRIGNON Patrick - Education Physique et Sportive (en poste partagé avec le Collège François Viète à Fontenay le Comte)

 

 

 

Pièces jointes
Aucune pièce jointe