Collège L'anglee

Collège – Ste Hermine

Vendée
Sélectionner une page

Les Personnels du Collège

LISTE DU PERSONNEL2017/2018

PERSONNEL DE DIRECTION, ADMINISTRATIF ET DE SANTE / SOCIAL

Mme BARBE Laurence – Principale

Mme GOIMARD Céline – Gestionnaire

Mme VINH-SAN Maria – Secrétaire de Direction

Mme BERTHO Céline – Secrétaire des élèves et de l’intendance

Mme MARTIN Claire – infirmière (Mardi et Vendredi)

Mme PAIRAUD Justine – infirmière

Mme DRAPEAULaure – Conseillère d’Orientation Psychologue (Vendredi après-midi)

M. MONCANIS David – Assistant Social (Vendredi toute la journée)

PERSONNEL D’EDUCATION

Mme COINTARD Marie – Conseillère Principale d’Education

M. BARDET Thomas – Assistant d’Education 100 %

Mme GODARD Karine – Assistante d’Education 25 % + AVSCO sur le dispositif ULIS

M. POUPET Charles – Assistant d’Education 100 %

Mme TEXIER-MADEUX Catherine – Assistante d’Education 100 %

Mme GERNIGON Coralie – Assistante Vie Scolaire Individuelle

Mme ROGET Brigitte – Assistante Vie Scolaire Individuelle

Mme SAVIGNY Caroline – Assistante Vie Scolaire Individuelle

PERSONNEL D’ENTRETIEN ET DE SERVICE

Mme CAMPIN Kénya – Adjointe Technique Territoriale (Aide de cuisine)

M. CHARRIER Florent – Adjoint Technique Territorial Stagiaire

M. CHATELIER Rodolphe – Adjoint Technique Territorial

Mme CHENUValérie – Adjointe Technique Territoriale

Mme COSTE Linda – Adjointe Technique Territoriale

Mme ROBERT Martine – Adjointe Technique Territoriale

M. SAUBIEZ François – Adjoint Technique Territorial Principal (Chef Cuisinier)

PERSONNEL ENSEIGNANT

M. ANDRO Alan – Mathématiques (en poste partagé avec le Collège Pierre Mendès France à La Châtaigneraie)

M. BARON Alain – Histoire Géographie

M. BERNARD Christophe – Sciences Physiques

Mme CLAVERIE Julie – Education Physique et Sportive

M. COLIN Guillaume – Technologie

Mme COUCHELLOU Emilie – Français

Mme DE BRUN Line – Histoire Géographie

M. DURANÇON Michaël – Mathématiques

Mme ETCHETO Béatrice – Anglais

Mme FRADET Marie – Documentation

M. GERBAUD Pascal – Sciences de la Vie et de la Terre

Mme GIRARD Isabelle – Mathématiques

Mme GUICHARD Virginie – Français

Mme JEGLOT Aurélie – Education Physique et Sportive

Mme LACOLLEY Ninon – Education Musicale (poste partagé avec le collège Les Colliberts à Saint Michel en l’Herm)

M. LE GOFF Julien – Sciences Physiques (poste partagé avec le Collège Les Colliberts à Saint Michel en l’Herm)

Mme LEVESQUE Sophie – Espagnol

M. LOUIS Jean François – Mathématiques (poste partagé avec le Collège Le Sourdy à Luçon)

Mme MENNON Audrey – Anglais (remplaçante de Mme TESSON Audrey)

M. MORILLEAU Marvin – Histoire Géographie (poste partagé avec le Collège Les Gondoliers à La Roche / Yon)

M. PERATOUT Luc – Education Musicale (poste partagé avec le Collège Golfe des Pictons à L’Ile d’Elle)

Mme PICHEGRU Clotilde – Français (poste partagé avec le Lycée François Rabelais à Fontenay le Comte)

M. PORTEAU Herbert – Espagnol (poste partagé avec le Collège Joliot Curie à Saint Hilaire des Loges)

Mme ROQUECAVE Cécile – Education Musicale (poste partagé avec le Collège Pierre Mendes France à La Châtaigneraie)

Mme SAIBI Clémentine – Français/Latin

Mme SERVANTIE Stéphanie – Arts Plastiques (poste partagé avec le Collège Joliot Curie à Saint Hilaire des Loges)

Mme STOTT Kirsten – Allemand (poste partagé avec le Collège Jean Rostand aux Herbiers.

Mme VIGUIER Coralie – Professeur des Ecoles sur le dispositif ULIS

M. VRIGNON Patrick – Education Physique et Sportive (en poste partagé avec le Collège François Viète à Fontenay le Comte)